Тренировки в Тушино, тимбилдинг после игр и даже скамейки. Что еще изменил Тедеско в «Спартаке»

0:0 в матче «Спартака» и «Рубина» — это уже лучше, чем любой результат последних полутора месяцев. Но недостаточно, чтобы Доменико Тедеско был доволен.

— Мы недовольны результатом, хотели победить, у ребят горели глаза. В первом тайме мы дали сопернику слишком много работать с мячом, во втором поменяли стиль нашего прессинга. Второй тайм был хороший, он остался полностью за нами. У «Рубина» был один или два момента. Мы же попробовали все: в конце у нас было пять игроков атакующей группы. Думаю, если бы мы забили, то выиграли, — уверен тренер.

В первой игре РПЛ Тедеско пришлось обойтись без капитана и вице-капитана — Джикия пропускал «Рубин» из-за удаления, Зобнин — из-за травмы. Оба лидера были задействованы в предматчевых мероприятиях: первый общался с болельщиками в ресторане, второй раздавал автографы в подтрибунке.

На вчерашней пресс-конференции коуч сказал, что решит, кто будет капитаном, в день игры. Выбор оказался довольно предсказуемым — защитник Самуэль Жиго, с 4 мячами лучший бомбардир команды.

Тедеско в Москве неделю и честно признал, что у него не было времени познакомиться со всеми детально. Но за эту неделю он уже кое-что изменил — как на поле, так и (особенно) вне поля.

1. Перенес тренировки в Тушино

Новый тренер решил, что добираться по пробкам в Тарасовку — не лучший способ провести время в столице и оборудовал свой кабинет прямо на «Открытии». Конечно же, с видом на поле.

Гендиректор красно-белых Томас Цорн пояснил, что в этом был психологический момент:

— Это мотивирует тренера, здесь есть все, что нужно команде. Здесь светлые помещения, это наш родной стадион.

Помощник Тедеско Андреас Хинкель рассказал, что они с боссом работают с 7:30 до 20:00, а потом возвращаются в отель и строят планы там. Учитывая, что сам Доменико восхищался способностью клубных работников пахать по 12 часов в сутки, это неудивительно.

2. Поменял скамейки

Болельщики, регулярно ходившие на «Открытие», привыкли, что главный тренер «Спартака» находится справа от выхода на поле. Тедеско же хозяйничал на левой стороне — по словам Доменико, он хотел получать эмоции от фанатов и не бояться маячившего рядом лайнсмена.

— Хотелось подальше располагаться от бокового, чтобы в пылу не сказать лишнего, — объяснил тренер.

3. Устроил командный тимбилдинг

Уже после матча зрители увидели не совсем обычную картину: подойдя к трибуне и поприветствовав болельщиков, команда не ушла в подтрибунку, а собралась в центральном круге. Тедеско сказал, что это была его идея:

— Я собрал футболистов, чтобы сказать им несколько фраз. В раздевалке такой возможности не будет. Поблагодарил за работу на неделе. У команды есть дух, есть характер.

4. Сохранил силы на еще одно общение с журналистами

После трех эксклюзивных интервью на неделе и традиционной послематчевой пресс-конференции Тедеско провел еще одну, в более узком кругу. Она выйдет на Sport24 завтра утром. В разговоре с журналистами ведущих медиа Доменико рассказал, что считает главной проблемой «Спартака» и о возможных зимних трансферах.

5. Теперь о футболе. Тедеско жонглировал схемами

На первой пресс-конференции Тедеско назвал себя жонглером. Чуть позже он насчитал около 200 способов игры в футбол. Возможно, что в «Спартаке» тренер использует все 200.

На матч с «Рубином» Доменико выбрал схему 4-4-2 с ромбом (хочется сказать, спартаковским) в середине. Впереди при этом поочередно оказывались Шюррле, Мельгарехо и Тиль. Бакаев неожиданно вышел в центре полузащиты. Тедеско уверен, что он там быстро освоится:

— Через 1-2 недели он привыкнет к этой позиции. Он технично одаренный игрок и способен на многое. Может играть флангах, десятку, восьмерку.

Во втором тайме у Бакаева появится еще одно важное задание.

Главный тренер «Рубина» Эдуардо Докампо (да, официально коуч казанцев он, а не Роман Шаронов) сказал, что «Спартак» удивил, отдав инициативу сопернику. Он прямо-таки похвалил Тедеско за это решение: «Понятно, что правильно нас изучили и, зная наши трудности с переходом из атаки в оборону, сделали акцент на контратаки».

Тедеско, впрочем, признал, что ничего такого не планировал:

— Это не было нашим планом. Изначальный план был прессинговать соперника немного выше. Но мы не смогли закрыть их крайних защитников.

В перерыве немецкий итальянец подкорректировал механизм, и стало повеселее:

— Мы весь матч играли 4-4-2 с ромбом в центре и просто поменяли манеру прессинга. В первом тайме Шюррле и Мельгарехо бежали с флангов и прессинговали соперников. Во втором тайме эту работу стали выполнять Бакаев и Умяров.

Но совсем весело стало только с выходом Мирзова за 20 минут до свистка. Ризиуан неслабо раскачал левый фланг, в конце все атаки строились через него. Резкий вингер бил, простреливал и вообще как мог наводил суету.

Но если бы не сейв Максименко на 95-й минуте, не было бы даже нулевой ничьи.

***

В целом игра «Спартака» не оставила четкого впечатления. Но после пяти проигрышей и нескольких тренировок с новым штабом ждать феерии было глупо.

Красно-белые пробили по воротам в первой же атаке — Шюррле на правах чемпиона мира прицелился в ближний. Ответ казанцев получился опаснее: мяч после рикошета попал в штангу. В еще одном эпизоде, после подачи со штрафного, мяч из угла вытащил Максименко.

Тренер «Спартака» был все время на ногах, в постоянном контакте с игроками. Спрятавшись от лайнсмена, он не уберег себя от общения с резервным судьей. Уже на 15-й минуте тот сделал ему предупреждение за чрезмерную активность за пределами технической зоны.

Тедеско аплодировал игрокам даже после не самых удачных действий — как, например, передача вперед от Крала, задумку которого никто не понял. В сегодняшней ситуации едва ли не главное — раскрепостить игроков и вернуть им уверенность.

Но многие перспективные атаки ни к чему не приводили, и на исходе получаса Тедеско уже хлопал себя ладонями по шее. Игроки «Рубина» прессинговали хозяев и в целом ощущали себя достаточно уверенно. Можно было предположить, что, играя под давлением, «Спартак» устанет, но замены Тедеско взбодрили игру.

Сам коуч продолжал жечь — когда у Плиева свело ногу, а соперники не вернули мяч после остановки, Доменико в негодовании буквально подпрыгнул на месте.

Так на «Открытие Арену» постепенно возвращаются эмоции, утраченные за последний год. Перерыв на сборные пошел на пользу: болельщики выпустили пар, подзарядились в матчах с Шотландией и Кипром и убрали подальше пиджаки.

Впереди — матчи с «Локо» и (на Кубок) с «Ростовом».